Круглый стол «Медиаграмотность – детям» состоялся в Общественной палате
Круглый стол «Медиаграмотность – детям» состоялся в Общественной палате

Круглый стол «Медиаграмотность – детям» состоялся в Общественной палате

04.03.2023
Круглый стол «Медиаграмотность – детям» состоялся в Общественной палате

28 февраля в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол «Медиаграмотность – детям», организованный Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям и Лигой безопасного Интернета. Мероприятие было приурочено к началу ежегодной акции «Месяц безопасного Интернета».


В дискуссии приняли участие представители общественных организаций и силовых структур, Минпросвещения России, Роскомнадзора, региональных Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, члены Общественных палат регионов Российской Федерации, а также организации, осуществляющие мониторинг цифрового пространства с целью обеспечения защиты несовершеннолетних от угроз вовлечения в потребление деструктивного контента в сети Интернет.


Все участники согласились с необходимостью проведения просветительской работы и повышения уровня медиаграмотности среди населения.


Участники круглого стола отметили, что низкий уровень медиаграмотности зачастую становится причиной утечек персональных данных в сети. Пользователи редко задумываются о возможных негативных последствиях, оставляя личную информацию на ненадежных медиаресурсах, делясь конфиденциальной информацией с малоизвестными лицами.


Заместитель генерального директора АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» Михаил Бурлаков заявил о необходимости обучения подрастающего поколения основам цифровой гигиены.


«У нашей молодежи отсутствует всякое критическое мышление относительно информации, которая находится в Интернете, которая поступает через социальные сети, мессенджеры. И вопрос в том, что отфильтровать подобную информацию и выявить из нее не только явно деструктивную, но и потенциально опасную, которая может побудить к каким-либо действиям, – задача довольно сложная», – отметил Михаил Бурлаков.


Ситуация, сложившаяся в медиапространстве, требует оперативных решений и изменений в молодежной политике. К такому выводу пришли участники круглого стола. Также необходимо повышение уровня медиаграмотности детей и взрослых, объединение усилий государственных структур, общественных институтов в противодействии распространению деструктивного контента в Интернете.




Вернуться к списку