В ОП РФ обсудили проблему распространения криминальной субкультуры
В ОП РФ обсудили проблему распространения криминальной субкультуры

В ОП РФ обсудили проблему распространения криминальной субкультуры

25.08.2020
В ОП РФ обсудили проблему распространения криминальной субкультуры
© пресс-служба ОП РФ

В Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Криминальные субкультуры как база экстремизма. Меры противодействия».

 

Мероприятие было организовано по инициативе Комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций и АНО «Центр изучения и сетевого мониторинга молодежной среды» (ЦИСМ).

 

Участники круглого стола обсудили ситуацию по онлайн и офлайн распространению криминальной субкультуры среди молодежи в России, практику противодействия криминализации подростков в регионах и дальнейшее развитие мер противодействия данному движению.

 

С приветственным словом к участникам заседания обратились первый заместитель Секретаря Общественной палаты РФ, Герой России Вячеслав Бочаров и заместитель генерального директора, руководитель регионального департамента ВГТРК, член правления Национальной ассоциации телерадиовещателей, председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ Рифат Сабитов.

 

С вступительным словом выступил член ОП РФ, руководитель ЦИСМ Денис Заварзин.

 

«По инициативе Центра изучения и сетевого мониторинга молодежной среды ВЦИОМ провел социологическое исследование. Выяснилось, что 72% респондентов информированы о существовании молодежных криминальных сообществ. Однако практически половина среди осведомленных (46%) не смогли назвать ничего конкретного об этих сообществах», – рассказал Денис Заварзин.

 

В то же время по собственным данным ЦИСМ, в российском сегменте социальных сетей выявлено более 230 тысяч профилей пользователей, вовлеченных в криминальную субкультуру.

 

Заместитель Министра просвещения РФ Денис Грибов отметил, что ключевым направлением в работе по противодействию распространению криминальной субкультуры среди молодежи является системное межведомственное взаимодействие.

 

«В соответствии с поручением Президента России была разработана межведомственная рабочая группа, направленная на борьбу с пропагандой криминальных субкультур в молодежной среде. В нее вошли как представители Минпросвещения, так и представители правоохранительных органов, силовых структур, научных и образовательных организаций», – рассказал Денис Грибов.

 

Врио заместителя начальника управления Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России Сергей Кравчук рассказал, что за последнее время совместно с Роскомнадзором был ограничен доступ к более чем 30 тысячам интернет-ресурсов с негативным контентом.

 

В свою очередь руководитель управления процессуального контроля за расследованием отдельных видов преступлений Следственного комитета Российской Федерации Евгения Минаева отметила важность патриотического воспитания.

 

Начальник управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Андрей Шмидко рассказал о том, что в ходе анализа преступлений несовершеннолетних было установлено, что большая часть осужденных были «заражены» криминальной субкультурой ещё до ареста. Источником были друзья, знакомые, ближайшие родственники, интернет.

 

И.о. начальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии терроризму и экстремизму Генеральной прокуратуры РФ Алексей Жафяров сказал, что решение Верховного суда о признании движения «Арестантский уклад един» экстремистской организацией, запрещённой на территории России, позволит признать участие в его деятельности противозаконным, остановить распространение идеологии движения через интернет-ресурсы и СМИ.

 

«Нам важна не только карательная практика, но и профилактическая деятельность. И главная задача, которая стоит перед СМИ и институтами гражданского общества – формирование негативного отношения к криминальным субкультурам как у молодёжи, так и у взрослого населения», – добавил Жафяров.

 

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Григорий Гуров подчеркнул, что необходимо создавать возможности для реализации идей молодых людей, формировать их досуг.

 

«Ежегодно мы проводим различные образовательные форумы, мероприятия, грантовые конкурсы на реализацию молодежных проектов. Занимая молодежь полезной деятельностью, предоставляя ей возможности для развития, мы тем самым помогаем противостоять распространению деструктивных идей. Основная наша цель – это не блокировка негативного контента, а создание условий для успешной самореализации каждого молодого человека», – отметил Григорий Гуров.

 

В заседании также приняли участие представители Генпрокуратуры России, Следственного комитета РФ, Роскомнадзора, Минпросвещения, Минобрнауки, эксперты по проблеме распространения криминальной субкультуры, общественные и научные деятели.

 




Вернуться к списку